Поиск по сайту
Происшествия
20.07.2020 17:46

Прокуратура занялась «газовой атакой» в Нижнем Новгороде

Ранее к прокурорам пообещал обратиться губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 20 июля. NewsRoom24.ru -

Прокуратура Нижегородской области проводит проверку соблюдения законодательства по факту появления запаха газа в Нижнем Новгороде 19 июля. Об этом сообщили в ведомстве.

По результатам проверки – в том случае, если для этого найдут основания – будут приняты меры прокурорского реагирования, добавили в облпрокуратуре.

Речь идет о многочисленных жалобах из нескольких районов областного центра на сильный запах одоранта – вещества, которое «подмешивают» в природный газ. Они поступали на телефоны всех экстренных служб в течение дня 20 июля.

Впоследствии обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в причинах возможной утечки неизвестного газа пообещал губернатор Глеб Никитин.

«Если у произошедшего была рукотворная причина, то виновные будут наказаны, - заявил глава региона. - Также планирую провести разбор ситуации с руководством всех экстренных служб. Очевидно, что оповещение жителей не было проведено должным образом. Предстоит сделать выводы».

За несколько часов в городе был сформирован оперативный штаб, который занялся выяснением обстоятельств инцидента.
По предварительным данным газовых компаний и Нижегородского Водоканала, внештатных ситуаций на их объектах зафиксировано не было.

В свою очередь ГУ МЧС по Нижегородской области сообщило, что оборудование компании  «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» тоже работает штатно, а утечек одоранта не происходило.

Спустя несколько часов Минэкологии региона зафиксировало снижение концентрации запаха газа в воздухе на территории Нижнего Новгорода.


Еще в рубрике

Новости партнёров