Уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ возбуждено по факту выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, управляющими компаниями в курортном поселке Зеленый город. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что с 2004 по 2018 год управление жилыми многоквартирными домами в доме отдыха «Кудьма» в Зеленом городе осуществляло ООО «Дом отдыха «Кудьма». А в феврале 2018-го компания заключила договор на управление домами №№1-13 с «Управляющей компанией «Победа».
Но ни «Дом отдыха «Кудьма», ни ООО УК «Победа» не выполняли текущий ремонт домов надлежащим образом. В результате общее имущество жилых домов пришло в неудовлетворительное техсостояние и начало представлять прямую угрозу жизни и здоровью жильцов.
Именно поэтому прокуратура Нижегородского района передала материалы проверки в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следователи и организовали расследование.
Напомним, доследственная проверка организована в Кстове после выхода в эфир сюжета об опасном общежитии, где продолжают жить 72 человека.