Поиск по сайту
Происшествия
29.06.2019 09:14

Нижегородец заразился клещевым энцефалитом, выпив молоко

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует кипятить молоко.
Нижний Новгород. 29 июня. NewsRoom24.ru -

Случай заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого молока зафиксирован в Нижегородской области, сообщила замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова.

Нижегородец находился в гостях в Московской области, где пил некипяченое козье молоко. Кроме него, через молоко клещевым энцефалитом заразились и другие члены семьи, употреблявшие сырой продукт.

Роспотребнадзор предупреждает о риске попадания опасного вируса в молочные продукты  и настоятельно рекомендует кипятить молоко, особенно в период активности клещей.

Кстати, по информации ведомства, за последние четыре недели в Нижегородской области отмечается снижение количества обращений граждан с присасыванием клещей. На 27 июня в лабораториях Роспотребнадзора исследовано порядка 6,6 тысяч клещей. В 29 клещах (0,5%) обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита, в 111 клеще обнаружена ДНК боррелий.

Принести клеща на анализ можно в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в в Нижнем Новгороде на ул. Нижневолжская набережная, 2 (тел. 433-54-42) или в лабораторию филиала центра в Шахунье - на ул. Революционная, 32 ((831)5227320).

 Читайте нас на Яндекс.Дзен

Еще в рубрике

Новости партнёров