Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru - Банда, воровавшая иконы из церквей, осуждена в Нижегородской области. Об том сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции региона.
Приговор вынесен Лысковским районным судом. Установлено, что в преступную группу входили 4 человека: лидер и 3 участников.
Наиболее ценными из похищенных стали иконы, принадлежащие Свято-Троицкому Макарьевскому Желтоводскому женскому монастырю: «Богоматерь Владимирская с чудесами» стоимостью 25 млн рублей и «Святой Николай Чудотворец с Мирликийским чудом» стоимостью 1,5 млн рублей. В настоящее время они возвращены Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Общая сумма ущерба от деятельности банды - более 30 млн рублей.
Суд приговорил организатора группы к 9 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок в 1 год, с установлением ограничений.
Остальным участникам группы назначены наказания от 5 до 5,5 лет колонии строгого и общего режима.
Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших религиозных организаций на общую сумму 2,118 млн рублей.
Еще в рубрике