Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - Пилот самолета, упавшего в Оку в Дзержинске, не имел прав, а самолет – сертификата летной годности. Об этом сообщает Нижегородская транспортная прокуратура.
Напомним, самолет
упал в реку 4 мая около 17.30 в районе поселка Дачный. Пострадавших людей спасли рыбаки.
По результатам проверки транспортной прокуратуры выяснилось, что 61-летний житель Дзержинска и его знакомый, 49-летний житель Кстова с аэродрома Бабино осуществили полет на самолете «Стриж», чтобы проверить систему агрегатов самолета после длительной стоянки по устной договоренности с собственником самолета.
При пролете над водой командир самолета снизился до 30 м, потом отвлекся от пилотирования и не заметил впереди препятствие. Обходя его, он резко снизился, из-за чего самолет коснулся воды и частично разрушился.
Уведомление о полете не подавалось, поскольку на самолет не было сертификата летной годности.
Также проверкой установлено, что пилот не имел прав управления на подобный вид самолета, кроме того, у него была просроченная медсправка.
Возбуждено дело об административном правонарушении.
18+
Еще в рубрике