Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru - 5 лет колонии получила жительница Бора за хищение 9 млн рублей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.
Мошенничества злоумышленница совершала с 2013 по 2015 годы в составе организованной группы на территории Бора и Нижнего Новгорода. В частности, она убедила некоторых потерпевших в том, что, имея знакомых в администрации города, может за деньги включить потерпевших в соцпрограмму по предоставлению молодым специалистам земельных участков, жилья, автомобилей. Стоимость «услуги» составляла до 400 000 рублей, которые, по словам мошенницы, потом вернутся в качестве субсидий, согласно условиям «программы».
Еще одной потерпевшей она пообещала перевести ее дочь из одного ВУЗа в другой, но за это нужно заплатить 105 000 рублей. Также она предлагала потерпевшим за 30 000 рублей приобрести «сертификаты», на право посещения культурно–оздоровительных баз региона.
Потерпевшие, введенные в заблуждение, переводили злоумышленнице деньги, которые она тратила по своему усмотрению.
Всего по уголовному делу 35 потерпевшими были заявлены иски на сумму более 9 млн рублей.
Свою вину женщина признала.
Борский городской суд приговорил ее к 5 годам исправительной колонии общего режима.
Иски потерпевших будут решены в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось о том, что
12 мошенничеств совершила предприниматель из Выксы.
18+