Прокуратура выявила нарушения в надзорной деятельности Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области 7 июля.
В информации указано, что территориальными отделами Госжилинспекции допускаются факты массового освобождения управляющих многоквартирными домами организаций и их должностных лиц от административной ответственности в связи с малозначительностью допущенных правонарушений.
"Вместе с тем, основания для принятия органом административной юрисдикции указанных решений отсутствовали, поскольку выявляемые Госжилинспекцией нарушения, в основном, связаны с необеспечением нормативных показателей воды, температуры воздуха в жилых помещениях, неисполнении требованием о содержании общедомового имущества", - уточняется в сообщении.
Надзорным ведомством также установлено, что при выявлении нарушений законодательства Государственной жилищной инспекцией административные дела возбуждались лишь в отношении должностных лиц, юридические лица к ответственности во многих случаях не привлекались.
Прокуратурой Нижегородской области в адрес руководителя Госжилинспекции внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства и прекращении незаконной практики освобождения управляющих компаний от административной ответственности.
18+