Поиск по сайту
Безопасность
06.06.2023 18:13

Никитин ознакомил замглавы МО РФ с работой по отбору нижегородских добровольцев-контрактников

В регионе действует военный соцконтракт и дополнительные льготы.
Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru -

Замминистра обороны РФ Николай Панков ознакомился с работой Нижегородской области по отбору контрактников в рамках визита в регион. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

Статс-секретарь Николай Панков провел с нижегородскими властями совещание по вопросу обеспечения необходимым военнослужащих, заключивших контракт. В нем также участвовали глава Нижегородской области Глеб Никитин, замгубернатора Андрей Гнеушев, директор департамента региональной безопасности Анатолий Поправко, военный комиссар Нижегородской области Сергей Агафонов и др.

Губернатор Глеб Никитин сообщил Николаю Панкову о дополнительные меры для стимулирования добровольцев СВО в Нижегородской области. В частности, безработные нижегородцы, заключив контракт для участия в спецоперации, могут устроиться на работу на предприятия. Работодатель выплатит им 100 тысяч рублей единовременно, а затем 50 тысяч рублей ежемесячно на протяжении действия срока контракта.

Кроме того, контрактники могут воспользоваться накопительно-ипотечной системой за счет Минобороны России, а также получить служебное жилье или компенировать арендную плату. Им также полагается оплачиваемый отпуск продолжительностью в 14 дней раз в полгода. Жизнь и здоровье добровольцев-контрактников застраховано за счет федеральных средств. Контрактник имеет статус ветерана боевых действий, включая соответствующие гарантии и льготы.

Напомним, что в Нижегородской области действует уникальный механизм поддержки участвующих в СВО военнослужащих и их семей - военный соцконтракт. По данному контракту компенсируется 50% оплаты ЖКУ, производятся ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в семье и беременным женам военнослужащих. Кроме того, для детей участников СВО бесплатны детсад, школьное питание и продленка.

Фото: Кира Мишина, photo.pravda-nn.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений