Поиск по сайту
Безопасность
20.10.2022 15:16

Нижегородцы просят губернатора усилить охрану в школах и детсадах

Жители обеспокоены отсутствием профессиональных охранников.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы попросили усилить охрану в детских садах и школах Нижегородской области. Об этом они написали под одним из постов губернатора Глеба Никитина на его странице в соцсети.

Жители региона обеспокоены уровнем безопасности в детских учебных заведениях. По их словам, зачастую роль охранников выполняют пожилые вахтеры, которые в случае возникшей опасности не смогут защитить детей.

Напомним, в конце прошлого месяца стрельбу в ижевской школе №88 устроил ее бывший 34-летний ученик. Тогда погибло 13 человек, 9 из которых были несовершеннолетними. Помня о недавней трагедии, нижегородцы попросили власти усилить безопасность в образовательных учреждениях.

Так, одна из жительниц Канавина поделилась опытом общения с местным РАЙОНО. На ее вопрос о принятых охранных мерах в ведомстве ответили, что предусмотрена только вахта, а все дополнительные функции охраны и контроля могут обеспечиваться исключительно силами и средствами родителей.

В Кулебаках, по рассказу другого комментатора, родственникам запретили заходить внутрь школы, а детям со второй четверти планируют ввести пропуска. Никаких других охранных мероприятий проводить не собираются.

«Ой да вы что...пока трагедия вновь не случится, не пошевелятся...поговорили после последней и благополучно забыли. У нас у школы даже забора нет, что говорить», – поддержала беседу еще одна нижегородка.

Некоторые рассказали и о положительных изменениях.

«А в нашей школе уже пропускная система по картам, и на воротах тоже. Директор каждое утро стоит в дверях вместе с охранником», – сообщила женщина в комментариях.

Взволнованным нижегородцам ответила министр образования Нижегородской области Ольга Петрова. По ее словам, усиление охраны в детских образовательных организациях уже началось. Так, идет закрытие школ и их периметров и устанавливаются дополнительные камеры видеонаблюдения.

«Вопрос на контроле у всех, включая правоохранительные структуры», – отметила она.

Напомним, в конце сентября Юрий Шалабаев сообщил об усилении мер безопасности в нижегородских школах. Так, постепенно в образовательных учреждениях устанавливаются ограждения, турникеты и реализуется система контроля, через которую родители могут узнать, проходил ли ребенок через турникет в школе или нет.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений