Поиск по сайту
Безопасность
27.09.2022 14:14

Число явившихся в военкоматы мужчин засекретили в Нижегородской области

24 сентября прийти просили всех, кто подпадает под частичную мобилизацию.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

Информация о числе нижегородцев, пришедших в военкоматы для уточнения данных 24 сентября, оказалось секретной. Об этом Newsoom24 рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что призвать в ее рамках планируется около 300 тысяч человек, в первую очередь – тех, кто служил в армии, со специальностями стрелка, артиллериста, танкиста и водителя-механика. Пока в ВС РФ набирают солдат и сержантов в возрасте до 35 лет и офицеров до 55. При этом данные по нужному количеству мобилизованных в каждом из регионов не разглашались. Как пояснил спикер нижегородского Заксобрания Евгений Люлин, они представляют собой гостайну.

«Могу сказать, что цифра для Нижегородской области небольшая, даже учитывая, сколько у нас расположено предприятий оборонной отрасли», - написал он.

24 сентября жителей Нижегородской области, подходящих по обозначенным Минобороны критериям, попросили самостоятельно явиться в военкоматы и районные администрации для уточнения данных. Но и информация о числе посетивших призывные пункты в этот день оказалась засекреченной. 

«В соответствии с ФЗ № 31 организация работ и защита информации в области мобилизационной подготовки и мобилизации осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне» и нормативными правовыми актами по вопросам секретного делопроизводства», - говорится в ответе на запрос редакции. 

Под гостайну также попадают данные о мобилизации нижегородских медиков. Люлин рассказал, что военно-учетными являются все медицинские специальности, и врачей и медперсонал планируется призывать в соответствии с мобилизационным заданием. 

«При этом мобилизационные задания отнесены к сведениям в области государственной тайны. Мобилизационные предписания выдаются гражданам в военных комиссариатах, об их наличии проставляется отметка в военном билете», - пояснил он. 

Позже председатель ОЗС сообщил, что данных о мобилизации медиков в регионе пока нет.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений