Поиск по сайту
Безопасность
24.09.2022 18:29

Нижегородцы обязаны явиться в военкомат по повестке с ошибкой в фамилии

Спикер ЗСНО Евгений Люлин продолжает рассказывать о частичной мобилизации.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

Ошибка в написании фамилии в повестке не является основанием для неявки в военкомат. Об этом председатель нижегородского Заксобрания Евгений Люлин написал в своем телеграм-канале. 

Напомним, что спикер ЗСНО уже несколько дней отвечает на вопросы нижегородцев о частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. Так, он рассказал, что рядовые и сержанты старше 35 лет пока могут быть мобилизованы только по собственному желанию, а вручение повестки на работе, учебе и даже посту ДПС – абсолютно законно.

Теперь Люлин объяснил, можно ли считать повестку с допущенной ошибкой недействительной.

«Если в фамилии призываемого гражданина допущена опечатка/описка, то повестка считается действительной, и гражданин обязан явиться в военкомат», - заявил он, добавив, что при разбирательстве суд все равно установит адресата повестки и накажет его за неявку в военкомат. 

При этом глава регионального парламента подчеркнул, что в ряде случаев повестка может быть признана недействительной. К таким относятся отсутствие печати или подписи военкома, а также причины вызова.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин подписал закон о поправках в УК РФ, ужесточающий ответственность за преступления во время ведения боевых действий. В частности, он предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет за неявку на военную службу.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений