Поиск по сайту
Безопасность
17.08.2022 20:25

Лесной пожар из Нижегородской области частично охватил Марий Эл

Для остановки огня будет применен обратный отжиг.
Нижний Новгород. 17 августа. NewsRoom24.ru -

Крупный пожар в лесах Воротынского района Нижегородской области охватил порядка 500 га лесов в Марий Эл. Об этом глава ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков сообщил в интервью телеканалу « Волга 24».

Напомним, с 15 августа леса под Воротынцем горели на 110 гектарах. Тушение осложняется болотистой местностью, по которой сложно пробираться как людям, так и технике. На следующий день площадь пожара возросла уже до 2800 гектаров, из которых на болота приходятся 920 га. Из-за масштабного лесного пожара в Нижегородской области объявлен режим ЧС.

В 22 км горящего леса расположен ближайший населенный пункт. Дым пришел в Нижний Новгород 16 августа. По данным на 17 августа, смог из-за лесных пожаров распространился на 9 районов Нижегородской области.

Распространение огня пока не удается сдержать, а значит и нельзя объявить локализацию пожара.

По словам главы регионального ГУ МЧС России Валерия Синькова, из-за перехода огня на леса Марий Эл пожар может разрастись до 4000 га. В качестве меры борьбы с лесным пожаром в Воротынском районе решено применить обратный отжиг. Применение авиации станет крайней мерой, если пожар подберется близко к населенным пунктам.

Как пояснил Валерий Синьков, при сбрасывании тонн воды с воздуха будут ломаться деревья. Те, на которых уже есть пламя, может отбросить потоком воды на 0,5 км, а значит распространить огонь на новые площади.

Отмечается, что среди версий причины возгорания леса в Воротынском районе рассматривается как сухая гроза, так и поджог.

 



Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений