Поиск по сайту
Культура
09.06.2023 15:56

Работы по восстановлению исторических зданий стартовали в Семенове

Началась разработка концепций фасадов свыше 80 старинных домов.
Нижний Новгород. 09 июня. NewsRoom24.ru - Исторические здания начали реставрировать в Семенове Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на АНО «АСИРИС».

Согласно информации, первым приведут в порядок дом №2 на улице Советской — он находится в самом центре Семенова. В настоящее время волонтеры уже очистили бревенчатый фасад здания от пыли и старой краски. Затем им предстоит его заново покрасить, а также обработать стены дома, установить забор и местами восстановить декоративные элементы. В процессе реконструкции находятся, в частности, наличники здания: их отреставрируют в Нижнем Новгороде и потом вернут обратно в Семенов.

Известно, что работы по восстановлению первого дома завершатся ближе к 17 июня — накануне фестиваля «Золотая хохлома» (0+).

Также отмечается, что специалисты АСИРИСа сейчас разрабатывают концепции фасадов более чем 80 старинных домов, расположенных на центральных улицах Семенова.

Ранее сообщалось, что музей-заповедник «Щёлоковский хутор» (0+) открылся для посетителей после реконструкции. Реставраторы постарались сохранить аутентичный вид архитектурных объектов.

Фото: правительство Нижегородской области

0+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений