Поиск по сайту
Культура
29.05.2023 18:40

Пушкинский праздник поэзии пройдет в Большом Болдине 3 июня

Мероприятие начинается в 8:30 в церкви Успения Божией Матери.
Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru -

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии (12+) будет проходить в селе Большое Болдино Нижегородской области в субботу, 3 июня. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на нижегородский минкульт.

Согласно информации, мероприятие приурочено к 224-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. В числе основных локаций в этом году — музей А.С. Пушкина «Болдино», роща «Лучинник», Научно-культурный центр. 

Праздник начинается в 8:30 в церкви Успения Божией Матери — там будет проходить лития по поэту. После этого к его памятнику возложат цветы. 

Посмотреть живые картины усадебной жизни «На Пушкинском на дворе»  гости смогут с 9:00 до 12:00. Также с 10:00 до 20:00 будет проводиться экскурсия «Усадьба Пушкиных в Болдине». 

От церкви Успения Божией Матери до рощи «Лучинник» можно будет добраться на трансфере — он будет отправляться каждые 30 минут. На этой локации будет организован открытый литературный марафон «Поэзия родных просторов». Также сюда приедут с выступлениями писатели и поэты из разных частей России.

В Научно-культурном центре будет разыгрываться спектакль «Сказка о золотом петушке» студии «Зеркало». Он начнется в 14:00 и продлится примерно через час. 

Вход на все мероприятия праздника свободный. 

Ранее сообщалось, что фрагменты проекта «Малевич. Образ. Материя» (0+) впервые представят в Нижнем Новгороде. Выставка будет работать с 27 мая по 30 июня.

12+

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений