Поиск по сайту
Культура
01.02.2023 10:02

Шесть нижегородских театров стали участниками «Больших гастролей»

Всего в федеральную программу включили 250 театральных коллективов.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Шесть театров Нижегородской области вошли в федеральную программу «Большие гастроли» в 2023 году. Об этом сообщили в региональном минкульте.

Как отметил замминистра культуры региона Андрей Попов, программа предоставит нижегородцам возможность увидеть постановки театров из других областей, а нижегородским коллективам – представить свои работы новым зрителям. Так, в 2022 году в Нижегородскую область с гастролями приезжали Таганрогский театр имени Чехова, Орловский театр драмы имени Тургенева и театры из Донецка, спектакли которых посетили около семи тысяч человек.

Всего в текущем году в «Больших гастролях» примут участие 247 театров. В мае Оренбург посетит труппа Нижегородского драмтеатра со спектаклями. В это же время с обменными гастролями в приволжскую столицу приедет Оренбургский драмтеатр имени Горького.

Театр «Комедiя» осенью отправится в Выборг, а Нижний Новгород примет у себя выборгский театр «Святая крепость». Дзержинский драмтеатр покажет ряд постановок в Чите, а нижегородский ТЮЗ в апреле посетит Саров. Кроме того, в сентябре у Кстовского театра кукол будут гастроли в Чечню, а частный независимый театр «На Счастливой» представит спектакли зрителям в Йошкар-Оле.

В общей сложности театральные коллективы со всей России проведут 271 гастрольный тур. Они пройдут в 79 регионах РФ.

Ранее сообщалось, что фестиваль фортепианной музыки «Pianissimo» (12+) начнется в Пакгаузах на Стрелке с 17 февраля. Он продлится до 3 марта.

Фото: пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений