Поиск по сайту
Культура
27.01.2023 16:42

Нижегородская область сможет выставить вещи Шереметьевых в замке в Юрьино

В настоящее время замок находится на реставрации.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область сможет выставить вещи Шереметьевых в их замке, расположенном в марийском селе Юрьино. Об этом сообщает ИА « Время Н» со ссылкой на представителей министерства культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл.

Предварительные договоренности по этому вопросу были достигнуты в ходе встречи главы Нижегородской области Глеб Никитин и главы Марий Эл Юрия Зайцева еще в июне прошлого года.

Отмечается, что ранее замок семьи Шереметьевых располагался в Нижегородской губернии, а сейчас относится к республике Марий Эл. Еще в 1920‑х нижегородские архивисты смогли вывезти ценные вещи и архивные документы из замка в Нижний Новгород.

В настоящее время в Шереметьевском замке ведутся реставрационные работы. Также ведется разработка главного дома усадьбы Шереметевых. Когда он будет осуществлен, в замке планируется организовать выставку сохраненных нижегородцами вещей.

Кроме того, мероприятие (12+) «Замка Шереметева» и «Усадьбы Рукавишниковых» будет приурочено к столетию с момента вывоза документов. Его дата уточняется.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений