Поиск по сайту
Культура
25.01.2023 14:48

Порядка 90 млн рублей получит Нижегородская область для консервации семи ОКН

Закупки объявил федеральный Минкульт.
Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru -

Около 90 млн рублей направят из федерального бюджета на консервацию семи ОКН в Нижегородской области. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава региона Глеб Никитин. 

Речь идет о Казанской церкви в селе Григорово Большемурашкинского района (1770 год постройки), колокольне в селе Николо-Погост Городецкого района (конец 18-го века), Казанской церкви в селе Курмыш Пильнинского района (1775 год), Троицкой церкви в селе Тепло-Троицкое в Дальнеконстантиновском районе (1813 год), Успенской церкви в Горбатове в Павловском районе (1898 год), а также о двух корпусах мастерских Верхне-Выксунского завода в Выксе (1765 год) и церкви Воскресения в селе Дубенское Вадского района (построена еще в 1698 году). 

Отмечается, что часть из них имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, а часть — федерального. Закупки на консервацию старинных храмов объявил Минкульт России. 

Губернатор Глеб Никитин отметил, что за последние годы в Нижегородской области привели в порядок много ОКН и эта работа продолжается. 

Напомним, что сейчас в регионе разрабатывают проект восстановления пяти старинных храмов.  Они были построены в первой половине девятнадцатого века и самом начале двадцатого столетия. Всего же в Нижегородской области насчитывается более 300 разрушенных храмов, по их количеству регион находится на втором месте в России. 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений