Поиск по сайту
Культура
05.12.2022 15:58

Шесть спектаклей «Уроки живой истории» покажут нижегородским школьникам в декабре

Из запланированных десяти представлений четыре уже были проведены.
Нижний Новгород. 05 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородские школьники смогут посетить еще шесть иммерсивных театральных спектаклей «Уроки живой истории» (6+) в декабре текущего года. Об этом сообщили в городской администрации со ссылкой на АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода».

Реализация проекта, победившего в конкурсе общественных инициатив «СВЕТИ-2022», стала возможна благодаря поддержке горадминистрации и участию актеров двух театров: «Вера» и «Комедiя».

По словам директора «Общественного самоуправления Нижнего Новгорода» Оксаны Дектеревой, главной целью Уроков является рассказ о жизни советских детей в период Великой Отечественной войны и приобщение школьников к истории родной страны в интерактивном формате. Все ученики, принимавшие участие в представлениях, узнали большое количество новых исторических фактов и прониклись подвигами своих предков.

«После завершения проекта мы решили продолжить иммерсивные представления и дать возможность другим ребятам окунуться в историю того времени», – сообщила Дектерева.

В прошлом месяце по проекту в соседских нижегородских центрах было организовано шесть интерактивных спектаклей. Каждый из них проводился в формате школьного урока, в ходе которого юные зрители и сами становились героями представлений, погружаясь в историю персонажей. Тогда участие в мероприятии приняли свыше 150 учеников школ и колледжей Нижнего Новгорода.

Как рассказала Наталья Баранова, руководитель СЦ «#вМесте» на улице 40 лет Победы, нижегородцы, посетившие иммерсивные спектакли в их соседском центре, остались довольны и получили новые знания и опыт.

«Хорошо, что проект продолжится, хочется, чтобы как можно больше ребят приняли участие в таких интересных постановках», – отметила она.

Стоит отметить, что из десяти запланированных на декабрь представлений четыре уже были показаны. Учащиеся 8-11 классов могут посетить еще шесть спектаклей в нижегородских школах, библиотеках и детских центрах. Расписание мероприятий указано на сайте организаторов проекта.

Напомним, всего в 2022 году в конкурсе «СВЕТИ-2022» победили 30 социальных проектов. По поручению мэра столицы Приволжья Юрия Шалабаева на их финансирование из горбюджета было направлено 5 млн рублей. При этом максимальная сумма поддержки одного проекта составила 200 тысяч рублей.

Фото: администрация Нижнего Новгорода.

6+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений