Поиск по сайту
Культура
12.09.2022 18:15

Реставрацию еще 5 ОКН завершили в музее-заповеднике на Щелоковском хуторе

В их числе водяная мельница и баня Сутягиной.
Нижний Новгород. 12 сентября. NewsRoom24.ru -

Пять объектов культурного наследия отреставрировали в нижегородском музее-заповеднике «Щелоковский хутор» (0+). Об этом стало известно в ходе визита мэра Юрия Шалабаева в учреждение культуры. 

Так, реставрировать закончили «Амбар из села Пятницкое», «Амбар Грошевой», «Баню Сутягиной», «Избу Обуховой» из деревни Ульянково под Городцом и «Водяную мельницу» из Рябиновки в Ковернинском районе. Теперь вокруг объектов приводят в порядок территорию. 

По словам градоначальника, сейчас на ОКН устраняют замечания авторского надзора. Так, наиболее сложные для реставраторов избу Обуховой и водяную мельницу обновляли путем полной переборки с воссозданием утраченных элементов. А баню Сутягиной, разрушенную на 90%, восстанавливали по обмерным чертежам. 

«Изба Обуховой» практически полностью отреставрирована с сохранением всех исторических элементов, воссоздан только двор», - добавил глава города. 

На данный момент на Щелоковском хуторе осталось завершить реставрацию еще двух экспонатов. Это «Дом Павловой», где подрядчики устраняют последние недочеты, а также «Изба Салтыковой», работы на которой стартовали недавно, но должны завершиться до конца года. А еще на два ОКН уже готова проектно-сметная документация. Это «Дом Пашковой», перевезенный из деревни Перелаз Семёновского района и объект культурного наследия федерального значения «Покровская церковь» из села Старые Ключищи. 

В свою очередь исполнительный директор реставрационно-строительной компании «Преображение» Евгений Гуреев рассказал, что восстановленная водяная мельница – уникальный для России объект. С 1974 года она была недействующим образцом, а после восстановления утраченных деталей механизм заработал, и теперь здесь даже можно молоть муку. 

«Там еще есть толчея, можно лущить зерно, в общем, получилась рабочая система, которая была при наших предках», - рассказал он. 

А директор музея Марина Бугрова сообщила, что коллектив готовит новые экспозиции на каждом из объектов. За время, пока «Щелоковский хутор» был закрыт, его сотрудники проделали колоссальную архивную работу, побывал на экспедициях в районах, откуда привезли экспонаты. Кроме того, были записаны легенды всех объектов – все это посетители смогут узнать на экскурсиях..

Напомним, ранее в музее-заповеднике были отреставрированы ОКН «Ямный овин», «Верховой овин», «Мельница толчея-столбовка», «Покровская церковь из с. Зелёное», «Амбар Конёвой» и колодец со ступальным колесом.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

0+

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений