Поиск по сайту
Культура
31.08.2022 18:00

Выставка уникальных гравюр открылась в пакгаузах на нижегородской Стрелке

Мероприятие продлится до 27 ноября.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Выставка гравюр (6+) открылась в пакгаузах на Стрелке в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Нижегородский государственный художественный музей представил уникальную экспозицию в рамках международного проекта «Меццо-тинто: полутона и интонации». Коллекция из 300 гравюр прибыла из Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Замгубернатора области Олег Беркович отметил, что нынешняя выставка – это «первый столь масштабный «гастрольный показ» беспрецедентного собрания, аналогов которого не существует среди музейных и частных коллекций мира».

Нижегородцы и туристы смогут насладиться работами десяти художников: американца Арта Вергера, канадца Ги Ланжевена, Деборы Чапман из Аргентины, Марка Фризинга из Люксембурга, а также творцов из Великобритании, Норвегии, Польши, Бельгии, Таиланда, Японии и Франции. Каждый из них подарил музею Екатеринбурга свои лучшие работы.

Как заявляют в ведомстве, гравюры разнообразны по темам, сюжетам и жанрам, а также отличны по методике нанесения – от классики до новаторства.

Выставка продлится до 27 ноября. Билеты можно купить на сайте пакгаузов и НГХМ. Мероприятие можно посетить и по «Пушкинской карте».

Ранее сообщалось, что центральный музей железнодорожного транспорта РФ подготовил выставку «Страницы истории Горьковской железной дороги» (6+), посвященную 160-летию ГЖД. Мероприятие пройдет в Нижнем Новгороде, Муроме, Владимире, Казани и Кирове.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

6+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений