Поиск по сайту
Культура
13.05.2021 16:29

Темой «Ночи музеев» в Нижнем Новгороде станет 800-летие города

Будут открыты новые форматы и активности, которых раньше не было в местной программе.
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru -

Более 70 музеев и выставочных пространств в Нижнем Новгороде присоединяться к акции «Ночь музеев» 15 мая. (18+) Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

 Двери музеев будут открыты с 18.00 до полуночи. Темой акции станет 800-летие Нижнего Новгорода. Как отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, в текущем году состояться новые форматы и активности, которых раньше не было в местной программе.

К примеру, в музейные пространства приведут театры, а в вокзал и метрополитен – оркестры и хоровые коллективы. Кроме того, подготовлена обширная уличная программа с велоэкскурсиями, танцами, выступлениями реконструкторов.

Часть мероприятий пройдут в онлайн-формате, а для удобства передвижения нижегородцев по Нижнему Новгороду будут организованы шаттлы:  станции метро «Московская» будет организована перевозка до Нижегородского планетария, от станции «Пролетарская» - до музеев «Паровозы России» и «Музея развития железной дороги», а от станции «Буревестник» - до музейно-выставочного центра «Микула».

Еще одним важным нововведением станет программа для слепых и слабовидящих. Экскурсии по залу Маковского и экспозиции западноевропейского искусства в НГХМ подготовили совместно с тифлокомментатором Верой Трубниковой. В дальнейшем они будут проводиться в музее регулярно.

Напомним, 29 мая в Нижнем Новгороде состоится марафон бесплатных экскурсий «Весь Нижний – твой». По каждому маршруту состоится 5 экскурсий. Они пройдут во всех районах города.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений