Поиск по сайту
Культура
02.04.2021 10:46

Ирина Безрукова стала тифлокомментатором на премьере в нижегородском театре драмы

Технологию протестировал министр культуры Олег Беркович.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru -

Первый спектакль с тифлокомментированием состоялся в театре драмы им. Горького в Нижнем Новгороде в четверг, 1 апреля. Это была постановка пьесы американского драматурга Ричарда Нэша «Продавец дождя». Об этом заместитель губернатора, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович сообщил в Instagram.

Он рассказал, что на спектакле присутствовало 20 незрячих зрителей. Беркович сам протестировал технологию тифлокомметирования.

«Взял маску и специальный наушник, в котором слышал пояснения между репликами актёров. Комментарии предельно лаконичны и содержательны, позволяют рисовать в голове точные образы. Большое искусство, с которым не приходилось сталкиваться прежде», - отметил замглавы региона.

Напомним, постановки с тифлокомментарием уже проводят в нижегородском театре оперы и балеты им. Пушкина. В 2021 году планируется адаптировать оперы «Евгений Онегин», «Иван Сусанин», «Анна—Марина», «Борис Годунов», «Пиковая дама» и «Иоланта». А уже сейчас технология доступна зрителям на балете «Бахчисарайский фонтан» и опере «Князь Игорь» (16+).

Также Беркович отметил, что тифлокомментарием в театре драмы сопроводят 10 спектаклей. В этой работе министерству культуры Нижегородской области помогает актриса Ирина Безрукова, являющаяся тифлокомментатором высшей категории. Именно она помогала незрячим нижегородцам смотреть премьеру 1 апреля.

Отметим, что 18 марта в Нижегородском техническом музее состоялась презентация аудиогида для слепых и слабовидящих.

 Фото: Олег Беркович, личная страница в Instagram.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений