Поиск по сайту
Культура
26.09.2020 21:15

В Нижнем Новгороде откроется выставка «Старинная японская фотография»

Представленная  коллекция считается одной из крупнейших в Европе.
Нижний Новгород. 26 сентября. NewsRoom24.ru - В Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде откроется выставка»Старинная японская фотография» (12+). На экспозиции будет представлено около 100 работ японской раскрашенной фотографии эпохи Мэйдзи (1868 - 1912) из фондов Мультимедиа Арт Музея (Москва). На сегодняшний день эта коллекция считается одной из крупнейших в Европе. Об этом сообщается на сайте музея.


Раскрашенная фотография — это особое явление, которое стоит на пересечении нескольких традиций: европейской фотографии и японских традиционных видов искусства. Ее сюжеты и мотивы напоминают цветную гравюру на дереве укиё-э. Название жанра переводится с японского как «картины преходящего мира».

Фотографии, представленные на выставке, выполнены в технике альбуминовой печати, которая неумолимо угасает от соприкосновения с солнечным светом. Раскрашены они не полностью, как это было принято, например, на Западе, а частично — для расстановки визуальных акцентов. В экспозиции соседствуют снятые на улицах постановочные кадры со статистами и мизансцены, полностью сконструированные в фотоателье, где гейш и самураев изображают переодетые актеры.

Выставка будет работать с 3 октября по 8 ноября. Напомним, Нижегородский государственный художественный музей с 21 сентября возобновил занятия для детей с расстройством аутистического спектра.

Фото: сайт Русского музея фотографии.
12+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений