В Нижнем Новгороде подвели итоги раскопок на берегу Оки, где летом 2025 года были обнаружены останки животных пермского периода. О результатах экспедиции рассказали специалисты Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
Началось всё с находки клыков дицинодонта и чешуек ганоидных рыб, поднятых со дна реки.
Позже на месте раскопок нашли также остатки челюстей, зубов и позвонков, принадлежавших древним амфибиям — двинозаврам и хрониозухам, а кроме того рептилиям-парейазаврам и звероящерам.
Как объясняют специалисты, в те времена нынешняя нижегородская земля находилась под водами древнего водоёма, который называют «Казанским морем» — оно простиралось также на территории Кировской области, Татарстана и Коми.
Исследователь из Нижнего Новгорода Илья Шумов обращает внимание: крупные хищные звероящеры-горгонопсы на территории России вымерли раньше своих африканских сородичей — это произошло в период пермского экологического кризиса.
Ранее палеонтологические находки той же эпохи обнаруживали и у Нижегородского кремля: там были фрагменты стеблей морских лилий и иглы морских ежей.
Ранее в новостях: Нижегородская художница рассказала о создании своих кукол
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.