Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru - В Тоншаеве Нижегородской области 10 октября состоится XVI межрегиональный фестиваль марийской культуры «Тошто Марий Пайрем» (7+). Праздник начнется в 12:00 на площадке районного Дома культуры и пройдет в рамках Года единства народов России.
Программа фестиваля стартует с выставки декоративно-прикладного искусства. С 12:00 до 13:00 посетители смогут принять участие в мастер-классах, познакомиться с работами мастеров и продегустировать блюда национальной кухни.
В 13:00 начнутся гала-концерт и церемония награждения участников. На сцене выступят коллективы, солисты и мастера декоративно-прикладного творчества из Республики Марий Эл, Нижегородской и Кировской областей.
Специальной частью программы станет выступление профессиональных артистов Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая. Государственный оркестр народных инструментов «Марий кундем» и ансамбль народной песни «Эренер» исполнят произведения марийской культуры.
Название фестиваля переводится с марийского как «Праздник древних марийцев». Мероприятие направлено на сохранение народных исполнительских и обрядовых традиций, развитие марийской культуры, поддержку самобытных коллективов и укрепление межнационального взаимодействия.
Организаторами выступают министерство культуры Нижегородской области, Региональное управление культурно-образовательными проектами (РУКОП) и администрация Тоншаевского муниципального округа. Фестиваль проводят при грантовой поддержке «Команды креативных практик».
Ранее сообщалось, что
в Дзержинске открылся фестиваль «Неделя театра нефтегазохимических городов».
Фото: РУКОП
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.
Автор: Зоя Юдина
Еще в рубрике