Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru - 7 октября на телеканалах «Волга», ННТВ и «Волга24» выйдет премьера документального фильма «Заповедные кварталы». Картина посвящена спасению и преобразованию квартала Церкви Трех Святителей в центре Нижнего Новгорода.
В нулевых и начале 2010-х годов многие здания квартала могли отправиться под снос. Сегодня эта территория стала одной из узнаваемых достопримечательностей Нижнего Новгорода.
За пять лет квартал посетило более 700 тысяч человек. Здесь было проведено около трех тысяч экскурсий, посетители узнали сотни историй о жителях этого региона в XIX и XX веках.
Фильм рассказывает о Максиме Горьком и Владимире Короленко, городском архитекторе Владимире Лемке, а также о Прасковье Щелухиной — «новой русской» начала XX века.
Над сохранением и развитием квартала работали сотни людей, в том числе журналисты редакции. Их опыт и вклад легли в основу документальной картины.
Премьера «Заповедных кварталов» состоится сразу на четырех телеканалах. На «Волге» фильм покажут в среду, 7 октября, в 19:35.
Ранее сообщалось, что около 4 тысяч нижегородцев и туристов
побывали в «Заповедных кварталах» на праздновании Дня города.
Фото: pravda-nn.ru
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.
Автор: Зоя Юдина
Еще в рубрике