Поиск по сайту
Культура
29.03.2024 09:52

Восстановленный арт-трамвай выйдет на маршрут в Нижнем Новгороде в мае

Сейчас вагон оформляют художники.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

Возрождённый арт-трамвай (0+) снова появится на улицах Нижнего Новгорода в мае. Об этом пишет «Время Н» со ссылкой на автора проекта Асю Голубеву.

Напомним, что арт-трамвай впервые вышел на маршрут в столице Приволжья в 2022 году. Группа нижегородских художников превратила общественный транспорт в настоящий шедевр – весь вагон был расписан картинами известных художников. Внутри арт-трамвая вместе с обычными поездками проводились мастер-классы и лекции по современному искусству.

В мае 2023 года в Депо №1 произошло обновление трамвайного парка, а арт-трамвай по ошибке закрасили. Когда об этом стало известно, к решению проблемы подключились автор проекта Ася Голубева, губернатор Глеб Никитин, глава регионального Минкульта Наталья Суханова и замгубернатора Олег Беркович. По итогу были выделены средства на восстановление арт-объекта, и уже в январе 2024 года стартовали подготовительные работы в депо.

«Арт-Трамвай – подарок городу, вернется на покинутый маршрут и станет очередным доказательством того, что мы – Культурная столица 2024», - отметили в группе резиденции «Арт-трамвай».

В настоящее время над оформлением вагона работают художники. Они огрунтовали и очистили поверхность трамвая для покраски.

«Сейчас идут восстановительные работы — их мы планируем закончить в конце апреля, а уже в мае состоится официальный запуск», - подчеркнула Ася Голубева.

Ранее сообщалось, что часть арт-объектов без возврата убрали из парка Кулибина в Нижнем Новгороде. Они пришли в негодность с течением времени.

Фото: Резиденция «Арт-трамвай» в соцсети «ВКонтакте»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений