Поиск по сайту
Культура
26.02.2024 14:53

Дзержинский театр кукол капитально отремонтируют за 53,7 млн рублей

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Культура».
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru -

Капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура» пройдет в Дзержинском театре кукол в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Здание было построено в 1948 году и сейчас является объектом культурного наследия. В последний раз кровлю здесь ремонтировали более 15 лет назад, а капитальные работы на фасаде не проводили больше 30 лет.

Теперь театр планируют привести в порядок – всего на эти цели направят 53,7 млн рублей. Из них свыше 19 млн рублей, предназначенных на ремонт кровли и фасада, поступят из федеральной казны. Еще более 28 млн выделят из регионального бюджета на усиление стилобата, отделку цоколя и ступеней, рассказала глава областного минкульта Наталья Суханова.

Работы выполнит компания ООО «Пульс» из Москвы. Подрядчику предстоит полностью заменить кровельное покрытие и деревянный каркас крыши, утеплить чердачные перекрытия, провести глубокую очистку фасада, отреставрировать штукатурные элементы и декор. Кроме того, необходимо отремонтировать плиты и ступени у входа в здание со стороны парка.

По словам главы Дзержинска Ивана Носкова, масштабного ремонта в рамках нацпроекта кукольный театр ждал несколько лет.

«Прошу руководство театра с самого начала выстроить плотное взаимодействие с подрядчиком, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок», – сказал мэр.

Он также поручил сформировать смету на ремонт мастерских театра, расположенных в отдельном здании со стороны Кукольного переулка.

Ранее сообщалось, что капремонт Нижегородского театра кукол выполнят почти за 54 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений