Поиск по сайту
Культура
18.03.2022 15:19

Выставка полхов-майданской росписи открылась в Нижегородском художественном музее

Посетителям покажут знаменитых матрешек.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Выставка изделий с полхов-майданской росписью (0+) открылась в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ). Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.

Отмечается, что хотя промысел из Вознесенского района самый молодой в регионе, он уже хорошо известен в России и зарубежных странах. На выставке посетители увидят расписные каталки, балалайки, копилки, свистульки и игрушки. Но особое место в экспозиции занимают знаменитые полхов-майданские матрёшки.

«Сегодня полхов-майданская матрешка в Вознесенском районе жива. Она развивается благодаря умению наших мастеров. Сохранением этого уникального народного промысла занимается Центр народных ремесел, промышленные организации, которые работают на территории района», – подчеркнул глава Вознесенского района Иван Мартынов.

На торжественном открытии выставки нижегородцы также смогли посетить мастер-класс по росписи «тарарушек», показ уникального полхов-майданского народного костюма и выступление фольклорного ансамбля «Суморяночка.

Экспозиция будет работать в НГХМ до 31 марта 2022 года в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации и 100-летия Нижегородской матрёшки.

Напомним, ранее в нижегородской усадьбе Рукавишниковых открылась выставка «Жизнь купецкая» (6+).

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Еще в рубрике

Новости партнёров