Поиск по сайту
Культура
04.02.2022 15:49

Нижегородские школьники смогут учить историю с помощью спектаклей

Для учеников покажут постановки о Горьком в годы ВОВ.
Нижний Новгород. 04 февраля. NewsRoom24.ru -

Проект «История семьи – история России», направленный на сохранение исторической памяти у юных нижегородцев, стартовал в Нижнем Новгороде 1 февраля. Об этом сообщают организаторы.

Согласно информации, целью проекта является поиск современных и актуальных способов донесения до подрастающего поколения информации об истории родного города в годы Великой Отечественной войны.

«Сохранение исторической памяти – важный аспект развития идентичности юного нижегородца, гордости за малую Родину и Россию в целом. Однако школьникам порой бывает сложно воспринимать историю на уроках. Во многом это связано с отдаленностью событий, отсутствием интересных форм подачи информации. К тому же с каждым годом в мире становится все меньше живых свидетелей этих событий», - поделилась руководитель проекта «История семьи – история России» Ирина Сулима.

Авторы уверены, что история города и страны складывается из истории отдельных живших в ней людей. И именно история собственной семьи является ключом к пробуждению в школьниках интереса к истории в целом.

«Каждый нижегородец является частью этой истории. И она жива, пока ее помнят», - добавила Ирина Сулима.

В рамках проекта в столице Приволжья пройдут показы спектаклей для детей школьного возраста, конкурс эссе, семинары для учителей истории и классных руководителей.

Также все желающие нижегородцы – не только дети, но и взрослые - смогут принять участие в флешмобе #Архивсемьи и поделиться в соцсетях историями своих бабушек и дедушек, живших в Горьком в годы ВОВ.

До 18 февраля продлится прием заявок от школ города, желающих принять участие в проекте. Именно для этих учебных заведений будут показаны театральные постановки. Для участия представителям школ до 18 февраля нужно оформить заявку по ссылке. Участников определят в День защитника Отечества – 23 февраля.

Проект реализует АНО "Развитие нижегородского театра" совместно с Фундаментальной библиотекой ННГУ им. Лобачевского при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее сообщалось, что нижегородские кинотеатры подключились к проекту «Пушкинская карта». 

Фото: архив Ирины Сулимы

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений