Художник Дмитрий Аске создал скульптурную композицию «Строители будущего» на территории Нижегородской ярмарки. Об этом сообщает АНО «Центр 800».
Высота арт-объекта составляет 5,5 м. Он держится на металлическом каркасе. Скульптура установлена на спонсорские средства.
По задумке автора, среди «Строителей будущего» есть организатор, архитектор и исполнитель. При этом в наша дни немалая часть процесса работы выполняется с помощью новых технологий. Кроме трех фигур арт-объект выполнен в трех цветах: желтом, синем и красном.
Как отметил глава нижегородского Минкульта Олег Беркович, при переосмыслении наследия СССР художники все чаще выбирают паблик-арт, который может как иметь определенный функционал, так и быть декоративным элементом.
«Паблик-арт выступает инструментом брендинга территории, по-новому представляя лицо города Обращаясь к мировым примерам, мы видим, как объект искусства становится яркой достопримечательностью, визитной карточкой города»,- добавил Олег Беркович.
По словам художника Дмитрия Аске, перед ним стояла задача создать арт-объект, который гармонизировал бы с благоустроенной Ярмаркой и мероприятиями, которые проводятся в выставочном комплексе.
Кстати, ранее Дмитрий Аске разметил муралы на улицах Октябрьской и Памирской в Нижнем Новгорода, а также установил скульптуру в обновлённом здании «Рекорда», который откроется в сентябре.