Поиск по сайту
Культура
12.07.2021 14:52

Собственник не согласовал установку таблички с ошибками на нижегородском доме Башкирова

В ближайшее время надпись скорректируют.
Нижний Новгород. 12 июля. NewsRoom24.ru -

Содержание информационной таблички, размещенной на воротах дома купца Башкирова в Нижнем Новгороде, не было согласовано с властями. Об этом Newsroom24 рассказали в УГО ОКН Нижегородской области. 

Напомним, накануне градозащитница Анна Давыдова сообщила, что в табличке обнаружились грубые синтаксические и исторические ошибки. Так, на ворота нанесены неверные годы жизни бывшего председателя городской думы, а сам дом, на котором появилась надпись, принадлежал не Якову Башкирову, а его брату Матвею, даты рождения и смерти которого и указаны на мемориальной табличке. Еще одна неточность – переиначенная история появления нижегородского университета. Табличка гласит, что университет перевезли из Варшавы во времена наполеоновских войн, чему поспособствовал Башкиров, хотя купец родился на несколько десятков лет позже окончания военных действий. Да и вообще, нижегородский университет появился в 1916 году в России, после чего в Нижний Новгород эвакуировали Варшавский политехнический институт, и учреждения объединили. 

В управлении ОКН подчеркнули, что по закону обязанности по установке информационных надписей на домах-памятниках возлагаются на собственников – в данном случае физических лиц. Однако до размещения подобные таблички должны проходить процесс согласования. На самом инфообъекте должны быть указаны категория ОКН, наименование, время возникновения, даты постройки и изменений, связанные с конкретным зданием исторические события, сведения об авторстве, а также регистрационный номер в реестре объектов исторического наследия. Но владельцы дома №56 по Большой Покровской проекта таблички в управление не предоставляли и установили ее без ведома властей. К слову, она и не подпадает под определение официальных информационных обозначений. 

«Установка на доме 56 по ул. Большой Печерской таблички со сведениями о здании, содержащими недостоверную историческую информацию, управлением не согласовывалась. С собственником проводится работа по корректировке надписи», - заключили в региональном УГО ОКН.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений