В Нижнем Новгороде начинаются работы по воссозданию Северной башни восстанавливаемой стены Вознесенского Печерского монастыря. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.
Согласно информации, церемония закладки первого камня башни пройдет 5 ноября в два часа дня с участием митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Реконструкция Северной башни проходит в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Она будет проведена по проекту нижегородского архитектора Виктора Коваля.
Как отмечается в сообщении, в советское время ограду и башни Вознесенского Печерского монастыря разбирали на кирпичи. Восстановление южной стены монастыря, длина которой составляет 140 метров, началось летом минувшего года. Сейчас эти работы завершены.
Ранее сообщалось, что 3 ноября текущего года состоялось освящение куполов и крестов воссоздаваемого в Нижегородском кремле храма преподобного Симеона Столпника.
Фото с сайта Нижегородской епархии.