Поиск по сайту
Культура
07.08.2020 13:39

Маврина определила новые задачи нижегородского оперного театра

Театр начал подготовку к 86-му сезону.
Нижний Новгород. 07 августа. NewsRoom24.ru -

Зампредседателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович представил коллективу Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. Пушкина нового директора театра - Татьяну Маврину, которая была назначена на эту должность в июле текущего года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации это произошло 6 августа в ходе традиционного сбора труппы перед началом нового театрального сезона.

Как заявила Татьяна Маврина, перед коллективом стоит масштабная задача – вывести театр на новый уровень, чтобы он стал одним из ключевых центров музыкальной и культурной жизни и вошел в число лучших в стране. Она сообщила, что в ближайшее время будет проведена серия встреч, чтобы «поближе познакомиться и выстроить рабочие процессы».

Было также отмечено, что в октябре текущего года нижегородский театр оперы и балета отметит две даты – 85-летие со дня своего основания и юбилей руководителя балетной труппы Морихиро Ивата. К этим событиям будут подготовлены праздничные концерты, а на осень запланирована премьера оперы «Свадьба Фигаро».

В свою очередь Олег Беркович заявил, что региональный минкульт сознательно пошел на разделение полномочий директора и худрука театра, поскольку двуглавая система управления наиболее соответствует сложным задачам этого культурного учреждения. «Татьяна Маврина будет отвечать за стратегическое планирование и устойчивое развитие, а функции худрука сохраняются за Александром Топловым», – отметил он.

Как сообщалось ранее, министерство культуры Нижегородской области перевело Нижегородский театр оперы и балета на двуглавую систему управления. Пост директора заняла Татьяна Маврина, а должность художественного руководителя осталась за Александром Топловым. Напомним также, что с 2015 по 2020 годы Татьяна Маврина занимала должность первого замминистра культуры Нижегородской области.

Еще в рубрике

Новости партнёров