Поиск по сайту
Культура
29.04.2015 13:55

Историко-фотографическая выставка «Война и мир» открылась в Нижнем Новгороде

Проект состоит из четырех частей.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru - Историко-фотографическая выставка «Война и мир» открылась в Русском музее фотографии 28 апреля. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, побывавший на мероприятии.

Отметим, что проект состоит из четырех частей.

В экспозицию первой части «Война и мир» вошло около 100 экспонатов из фондов Русского музея фотографии и семейных архивов. Рядом с фотографиями профессиональных репортеров - маленькие любительские снимки из семейных альбомов, трогательные письма на фронт и мужественные письма с фронта к родным и близким, документы, почтовые открытки, наградные листы, похоронки.

Вторая часть выставки - арт-проект Игоря Пшеницына «Стена памяти». Он посвящен вкладу нижегородцев в Победу в Великой Отечественной войне. Мозаичное панно «Герои-нижегородцы» представляет собой изображение легендарного танка Т-34, который производился на нижегородском заводе «Красное Сормово». Изображение состоит из тысяч фрагментов - архивных фотоматериалов, показывающих историю Великой Отечественной войны, а также фотопортретов Героев Советского Союза - горьковчан.

Третий проект «Свет, любовь, жизнь» подготовлен галерей «Dreiklang». В экспозиции представлены работы двух пасторов, Клауса Эккерта и Курта Ройбера, призванных на войну один в качестве военного врача, другой -  связиста. Пейзажные акварели Клауса Эккерта созданы во время блокады Ленинграда в 1941 году,  портретные рисунки Курта Ройбера  выполнены в Сталинградском котле в 1942 году.  

«Эти работы говорят о любви к России, ее природе и людям, показывают, что природа и люди сильнее войны. Этой выставкой мы хотели бы вам сказать, что не все немецкие солдаты несли разрушение, среди них были люди, состоявшие в антигитлеровской коалиции, такие как Клаус Эккерт, к примеру. Его до конца жизни преследовало то, что он видел на войне, но его также сопровождала и любовь к России»,- отметил представитель галереи «Dreiklang» Эккахарт Бушон.

Добавим, что в заключительном разделе выставки «Мир без войны» представлены фотографии послевоенного времени, с середины прошлого века до наших дней.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений