Поиск по сайту
Культура
07.01.2015 17:06

Благотворительный фестиваль "Рождественские дни православной культуры" открылся в Нижнем Новгороде 7 января

В концерте приняли участие три хора, которые исполнили духовные песнопения.
Нижний Новгород. 07 января. NewsRoom24.ru -
Открытие XXI ежегодного благотворительного фестиваля «Рождественские дни православной культуры» состоялось 7 января в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им.А.С. Пушкина, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода. В мероприятии приняли участие епископ Балахнинский Илия и директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина.

«Уже по традиции в театре оперы и балета открываются рождественские дни православной культуры. Этот праздник мы дарим всем нижегородцам. Отрадно то, что наши современники обращаются к своим духовным истокам, к своей истории, к культурным традициям. Именно на это нацелены рождественские дни в Нижнем Новгороде. Рождество Христово – это всегда надежда на будущее. Я желаю всем, чтобы это будущее было светлым, мирным и надежным», - обратилась к нижегородцам Лариса Моторина.

В концерте приняли участие муниципальный камерный хор «Нижний Новгород», хор Нижегородского православного женского духовного училища, хор Александро-Невского кафедрального Собора, которые исполнили духовные песнопения. 

Руководитель отдела культуры и отдела молодежи Нижегородской епархии, протоиерей Владимир Гофман подчеркнул значимость данного мероприятия.

«В двадцать первый раз проводится фестиваль. Казалось бы, год от года праздник один и тот же, но для всего человечества это, конечно, великий праздник. Он очень светлый, очень радостный, потому что в мир приходит бог. Значимо и то, что праздник открывается в стенах оперного театра. Ведь именно культура может выразить отношение верующих к православным традициям».

От имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия всех православных нижегородцев поздравил епископ Балахнинский Илия и пожелал мира, любви, счастья в доме, тишины в отечестве и за его пределами.

Перед нижегородцами выступили известные нижегородские творческие коллективы: образцовый хореографический ансамбль «Счастливое детство», муниципальный ансамбль народной песни «Любава», солисты Нижегородского театра оперы и балета.

Во втором отделении прозвучала концертная программа Нижегородского Русского Народного Оркестра - лауреата международного конкурса им. Г. Шендерева, лауреата премии Нижнего Новгорода. Художественный руководитель и главный дирижер коллектива - народный артист России Виктор Кузнецов.

Источник фото: http://www.nne.ru/

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров