Поиск по сайту
Культура
06.12.2013 08:40

Нижегородцам расскажут о хорошем и плохом в искусстве

Лекция искусствоведа Леонарда Эммерлинга пройдет в ГЦСИ "Арсенал".
Иконы современного искусства «Черный квадрат» Казимира Малевича и «Фонтан» Марселя Дюшана, как и многие произведения искусства, поднимают в первую очередь вопрос о сути самого искусства. Что им является, а что нет? Каковы критерии качества?

Ясно, что ответ не так очевиден и прост, как может показаться, но, одновременно, удивительно, что эта проблематика в художественной среде практически не обсуждается. Оценка качества искусства часто измеряется целым рядом количественных критериев – цена, место в рейтингах, успех у широкой публики – которые негласно принимаются и практически не подвергаются обсуждению, несмотря на то, что они противоречат сущности искусства.

В итоге получается, что решение о качестве той или иной работы принимают не столько члены художественного сообщества, сколько рынок. Однако это не повод, чтобы не думать об этом вообще. Пора начать разговор о содержании, а не об искусственно созданной популярности, и о значимости, а не о цене.

Искусствовед и куратор д-р Леонард Эммерлинг в своем докладе расскажет про разное видение этой темы в зависимости от исторического, культурного и социального контекста. Исходя из противоположных позиций Канта и Ницше и опираясь на положения общей теории систем, он попытается сконструировать понятие качества, учитывающее как автономность произведения искусства, так и его общественную значимость.

Как сообщает пресс-служба ГЦСИ, лекция начнется в 19:00 и будет прочитана на немецком языке с переводом.

СПРАВКА:
Леонард Эммерлинг – доктор философии, искусствовед, куратор. С 2010 г. – руководитель отдела «Изобразительное искусство» Центрального управления Гете-Института в Мюнхене. 2006-2010 – директор галереи ST PAUL StGallery в Окланде (Новая Зеландия), до этого – куратор в различных организациях культуры и искусства в Германии. Автор книг (в т.ч. о Джексоне Поллоке и Жане-Мишеле Баския), статей по современному искусству, курсов лекций в Дюссельдорфской и Мюнхенской художественных академиях, Высшей школе искусств Вайсензе в Берлине.


Фото: http://germanyinrussia.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений