Поиск по сайту
Культура
30.08.2013 11:21

Статус Большеболдинского музея-заповедника А. С. Пушкина в Нижегородской области низведен до сельской достопримечательности

Профессор Вера Фортунатова комментирует постановление правительства.
16 августа принято Постановление о переводе Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Большое Болдино" в статус местнозначимых , то есть сельских, достопримечательностей, пишет профессор Мининского университета Вера Фортунатова на странице в социальных сетях.

«Сворачивается вся программа по международному сотрудничеству пушкинистов, прекращается издание "Болдинских чтений", все силы сосредоточены на поддержание, а не на развитие Музея, который является духовным брендом Нижегородского края, наряду, например, с Дивеево», — пишет Вера Фортунатова.

«Союз власти с компьютером, а не со Словесностью, приводит к тому. что машина вытесняет человека, а коммерческий расчет убивает поэзию. Представители грамотности у трона безграмотности остаются в воспоминаниях и рассказах. Безъязыкое и озлобившееся человечество вступает в эру самоуничтожения», — предостерегает доктор филологических наук Вера Фортунатова.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений