Поиск по сайту
Культура
16.03.2013 20:00

Музыка московского композитора Григория Зайцева второй день звучит в Нижнем Новгороде

Кристина Фиш поделилась впечатлениями о концерте.

Как мы уже писали, на двух концертах в Нижнем Новгороде звучала музыка московского композитора Григория Зайцева. Нынешний год для него юбилейный – композитору исполнилось 30 лет. Несмотря на молодой возраст, Григорием Зайцевым написаны уже более 100 сочинений. 

15 марта в актовом зале ННГУ на Большой Покровской состоялся первый из двух концертов. «Зал был полный, — рассказала NewsRoom24 Кристина Фиш, участница концерта, —  программа хорошо выстроена. Прозвучали мировые премьеры для фортепиано соло Green Stream (исполнл Евгений Брахман), «Поток» (исполнил Павел Абелевич), Liber Israfil для флейты и фортепиано (исполнители Наталья Осипова, флейта, Москва, и Ольга Гринес, фортепиано), новый финал «Посвящения Хиндемиту» для домры и фортепиано (Кристина Фиш и Ольга Гринес). Публика отметила высочайшее мастерство и виртуозность исполнителей. 

В целом впечатление от концерта отличное. В музыке Григория Зайцева заложено нечто. Музыка содержит в себе образность, которая понятна слушателям, в ней слышится классический стиль, но в то же время это современная музыка».

Как свидетельствует «Википедия», среди сочинений Григория Зайцева преобладает симфоническая музыка: две симфонии (2006—2007/ 2007—2009), концерты: для скрипки (2007), для виолончели (2007), для мандолины (2007), для виолы д’амур (2009), более десятка других сочинений для большого симфонического оркестра (из них: «Краски Джотто» 2004 г., «…слезами звёзд…» 2005 г., «Вавилон — театр времени» 2006 г., «Сказка о Царе и о Волшебной Иголочке»« 2006 г.). 

Композитор считается первым, кто начал писать сочинения в эстетике минимализма для русских народных инструментов.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений