Поиск по сайту
Аграрии
23.01.2023 17:39

Роботизированная ферма на 140 коров заработала в Арзамасе

По областной госпрограмме хозяйству компенсируют 50% затрат.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru -

Роботизированную ферму на 140 молочных коров открыли в Арзамасе за 54 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в рамках региональной госпрограммы хозяйству Валентины Дубневой будет выплачена субсидия для возмещения 50% затрат.

Как отметил замгубернатора Андрей Саносян, на данный момент в регионе реализуется около 70 проектов в сфере АПК, а количество принимаемых инновационных решений постепенно растет, повышая комфорт животных и качество работы сотрудников.

В трудоемкой сфере животноводства введение таких роботизированных систем особенно важно, считает глава регионального минсельхоза Николай Денисов. По его словам, за 2022 год в области начали работать 15 животноводческих ферм. При этом все инвесторы получили компенсацию до 50% от понесенных затрат.

В прошлом году общая сумма таких субсидий составила 390 млн рублей, а в текущем году она была увеличена до 530 млн рублей.

Как рассказал представитель фермерского хозяйства Василий Веряскин, одна корова дает около девяти тысяч тонн молока в год. Роботизированная ферма, автоматизирующая процессы доения и уборки помещения, позволяет повысить эффективность хозяйства и улучшить качество продукта. Помимо возмещения затрат на строительство, государство компенсирует половину стоимости двух роботов-дояров, отметил Веряскин. Кроме того, хозяйство надеется получить субсидии в размере 40% на покупку скота.

Ранее сообщалось, что молодые специалисты АПК в Нижегородской области получат финансовую поддержку в размере 80,5 млн рублей в 2023 году. С 2019 года размер субсидий из регионального бюджета увеличился почти в 11 раз.

Фото: пресс-служба регионального правительства.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений