Поиск по сайту
Аграрии
11.01.2023 22:15

Крупное производство лактоферрина за $1 млрд планируется запустить в Нижегородской области

Агрокомплекс намерен построить инвестор из Бразилии.
Нижний Новгород. 11 января. NewsRoom24.ru -

Агрокомплекс за миллиард долларов могут построить в Нижегородской области. В настоящее время такую возможность с региональными властями обсуждают инвесторы из Бразилии, пишет «Коммерсантъ-Приволжье»

Как рассказал глава АО «Корпорация развития Нижегородской области» Игорь Ищенко, бразильская компания готова построить в регионе животноводческий комплекс замкнутого цикла. Он будет специализироваться на производстве молока, молочной продукции и ингредиентов. Также предприятие будет осуществлять глубокую переработку молока и производить из него лактоферрин (железосодержащий белок). 

Отмечается, что в РФ промышленного производства такого белка пока нет. По данным экспертов, емкость мирового рынка лактоферрина мала, однако спрос на него растет. При этом важно понимать, что данный проект в Нижегородской области в основном будет ориентирован на экспортные поставки. 

«По своим масштабам проект не имеет аналогов в России. Лактоферрин является биржевой позицией, востребованной на экспорт. При реализации проекта огромная территория уйдет под растениеводство, на площади 400 га будет построен комплекс для переработки», — рассказал Ищенко. 

В настоящее время идет предварительный подбор земельных участков в нескольких районах Нижегородской области. Сам же проект находится на стадии переговоров, а потому название компании инвестора не разглашается. 

Ранее сообщалось, что производство поликремния планируется создать на территории ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области. Соглашение между ООО «Евразия» и региональной Корпорацией развития подписали 29 ноября. Компания-инвестор намерена перенести в Дзержинск действующее производство поликристаллического кремния из Италии. 



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений