Поиск по сайту
Карантин из-за опасного древесного вредителя ввели в Нижегородской области
Подробно
30.06.2025 16:35

Карантин из-за опасного древесного вредителя ввели в Нижегородской области

Его обнаружили в Сергаче.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru -

В четырех округах Нижегородской области установили карантинную фитосанитарную зону из-за распространения ясеневой изумрудной златки. Об этом сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.

Опасного вредителя — Agrilus planipennis Fairmaire — обнаружили в июне 2025 года при выездном обследовании в городе Сергач. После этого ввели карантинный режим на территории Сергачского, Краснооктябрьского, Пильнинского и Княгининского округов. Общая площадь зоны — более 143 тысяч гектаров.

В ведомстве рассказали, что златка представляет серьёзную угрозу ясеневым насаждениям: её личинки питаются древесиной, разрушая внутренние слои дерева, что приводит к его гибели. В зоне карантина вывоз ясеня ограничивают. Также проводятся мероприятия по сдерживанию и ликвидации очага заражения.

Фото: Newsroom24


Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике

Новости партнёров