Поиск по сайту
Волонтер проводит творческий мастер-класс с участниками за столом в Москве
Общество
31.10.2026 22:36

В Москве открыли набор волонтеров на проект «Добрые мастера»

Новый поток добровольцев начнет обучение 17 ноября
Москва. 31 октября. NewsRoom24.ru -

Ресурсный центр «Мосволонтер» в Москве начал запись на второй поток проекта «Добрые мастера». Добровольцев учат проводить творческие занятия для детей, семей и пожилых людей в социальных и медицинских учреждениях столицы.

Директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит сообщил:

«За год волонтеры проекта «Добрые мастера» провели более 90 мастер-классов, передавая свои знания и душевное тепло свыше 1,7 тыс. москвичей. Они помогают пациентам московских больниц, пожилым людям, взрослым в непростой жизненной ситуации, а также семьям ветеранов и участников специальной военной операции».

Занятия для нового набора стартуют 17 ноября, а завершится обучение 26 декабря. Встречи назначены на вторники с 17:00 до 19:00 и субботы с 10:00 до 12:00.

Список тем для мастер-классов расширили и добавили практическую часть. Кроме привычных флюид-арт-терапии, флорариумов, росписи пряников и холстов, оригами и мыловарения, волонтеры освоят изготовление экосвечей, мозаику и роспись шоперов и деревянных спилов.

Будущих добровольцев ждут лекции от специалистов добровольческого сообщества и партнерских НКО. Их научат находить подход к детям и общаться с людьми старшего возраста и пациентами больниц. Участники первого потока получат дополнительные занятия и новые техники.

Ранее волонтеры проекта занимались с подопечными в детской больнице имени святого Владимира — расписывали холсты и деревянные поделки, а в психиатрической больнице имени Ф.А. Усольцева проводили занятия по оригами. В Научно-практическом центре детской психоневрологии дети вместе с волонтерами расписывали пряники, а в онкологическом центре имени Н.Н. Блохина занимались мыловарением.

Источник: mos.ru

Все новости Москвы

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция