Поиск по сайту
Коридор современного детского больничного отделения с медицинским оборудованием
Здоровье
16.10.2026 10:42

Собянин рассказал о развитии детской стационарной медицины в Москве

Городские больницы ежегодно лечат около 60 тысяч детей из других регионов
Москва. 16 октября. NewsRoom24.ru -

Детские больницы Москвы за прошлый год приняли более 330 тысяч юных пациентов. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин.

Сейчас в городе работают девять детских стационаров, а также детские отделения больницы имени М. П. Кончаловского в Зеленограде и ММКЦ «Коммунарка» в ТиНАО. Большинство пролеченных детей — москвичи, но ежегодно сюда направляют порядка 60 тысяч маленьких пациентов из регионов для сложных операций.

«Сейчас на улице Алябьева в Филевском Парке строим новый многопрофильный комплекс, который радикально расширит возможности детского здравоохранения Москвы», — сообщил Сергей Собянин. По его словам, годом ранее заработал новый комплекс Детской больницы святого Владимира, где за год приняли более 75 тысяч детей.

В 2025–2026 годах для детских стационаров закупили свыше 860 единиц оборудования, еще более 760 единиц планируют поставить позже. В Клинике доктора Рошаля появится сверхвысокопольный МРТ мощностью 3,0 Тесла. Морозовская больница получит после модернизации новое реанимационное, офтальмологическое, симуляционное и кардиологическое оснащение исторических корпусов.

За пять лет объем высокотехнологичной помощи детям вырос вдвое — более 10 тысяч случаев в год по 18 профилям. В городе действуют шесть центров кардиохирургии, кардиологии и гастроэнтерологии, а программой сопровождения недоношенных и тяжелобольных детей, включая проект «Ранняя помощь», охвачено около четырех тысяч маленьких пациентов.

Восстановление начинается еще в стационаре: врачи применяют более 10 методик, включая тренажеры с биологической обратной связью и робототехнику. В Клинике доктора Рошаля впервые в стране начали проводить реабилитацию после тяжелых травм с острого периода, а в Центре имени Войно-Ясенецкого детям подбирают экзоскелеты.

«Детское здравоохранение — наша гордость и предмет особой заботы», — написал Сергей Собянин в мессенджере МАКС.

Ранее в новостях: Медицинскую клоунаду хотят признать официальной профессией

Фото: dit.mos.ru / Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике