Поиск по сайту
Медицинскую клоунаду хотят признать официальной профессией
Здоровье
13.10.2026 05:20

Медицинскую клоунаду хотят признать официальной профессией


В России готовят официальный стандарт профессии «медицинский клоун»
Москва. 13 октября. NewsRoom24.ru -

В России намерены придать медицинской клоунаде официальный профессиональный статус. Как пояснила ТАСС директор АНО «Центр развития медицинской клоунады „Здесь с тобой“» Лерика Лукина, ключевой шаг — разработка и согласование профессионального стандарта «медицинский клоун». 

При этом в больницах сегодня остро ощущается потребность в психоэмоциональной поддержке пациентов, которую как раз обеспечивают такие специалисты.

По словам Лукиной, сейчас медучреждения не имеют возможности оплачивать труд медицинских клоунов, хотя запрос на их работу остаётся высоким. Чтобы изменить ситуацию, предстоит сформировать программу переподготовки специалистов, провести круглый стол и направить стандарт на согласование.

Как уточнили в организации, одна из главных задач центра — создать устойчивую систему психоэмоциональной поддержки людей в стационарах. Для этого уже разработана образовательная программа «Основы деятельности в сфере медицинской клоунады».

Программа получила бессрочную лицензию департамента образования и науки Москвы, что стало важным этапом в институционализации направления. Инициаторы подчёркивают: впереди большой путь, но его важно пройти для легитимизации профессии и расширения помощи пациентам.

Напомним: В Долгопрудненской больнице переход между корпусами стал галереей врачей

Фото: скриншот видео ТАСС

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике