До запуска трамвая на этом направлении работал электробус С510, которым пользовались в среднем около тысячи раз в день. После замены транспорта число ежедневных поездок превысило 8 тысяч.
Трамвайное движение по Трифоновской улице возобновили после 30-летнего перерыва. Маршрут № 5 проходит по исторической трассе и позволяет пассажирам совершить восемь пересадок на метро и Московские центральные диаметры.
На линии работают низкопольные вагоны «Львенок-Москва», оборудованные системой автономного хода. Благодаря ей трамваи преодолевают без контактной сети более четырех километров — от улицы Образцова до «Рижской» и обратно. Этот участок стал самым протяженным в России пассажирским маршрутом для беспроводных трамваев.
В вагонах предусмотрены климат-контроль и разъемы для зарядки мобильных устройств. Низкий уровень пола облегчает посадку пожилым людям, пассажирам с детьми и маломобильным горожанам.
Остановки маршрута находятся рядом с пятью крупными вузами, включая Российский университет транспорта. Трамвай обеспечивает удобный проезд от «Рижской» и Белорусского вокзала примерно для 25 тысяч студентов.
Напомним: Колонна из 18 исторических трамваев прошла по Москве в День города
Фото: МАХ/"Дептранс Москвы"
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.