Поиск по сайту
Политика
21.09.2026 05:20

В России могут отменить обязательную прописку

Вице-спикер Госдумы назвал прописку рудиментом и предложил отменить
Москва. 21 сентября. NewsRoom24.ru -

21 сентября вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков выступил за отмену обязательной прописки в России. По его мнению, в современных реалиях этот институт утратил практический смысл и превратился в избыточный административный барьер. 

Парламентарий считает, что регистрацию по месту жительства следует перевести в добровольный формат, пишет ТАСС.

Даванков, представляющий фракцию «Новые люди», подчеркнул: государство сегодня располагает мощными инструментами цифровой обработки данных, и сохранять устаревшие процедуры лишь по инерции нет смысла. 

Ранее депутаты от его партии уже внесли в Госдуму законопроект о добровольном порядке регистрации — как по месту пребывания, так и по месту жительства. Как уточнил политик, документ предстоит дорабатывать с учётом поступивших замечаний.

Инициатива вписывается в более широкую программу партии, подразумевающую переход от разрешительной модели к уведомительной. Аналогичный подход, по словам Даванкова, применим и к открытию бизнеса. 

Если нет доказанной угрозы жизни или безопасности, человек не должен обходить кабинеты в ожидании разрешений — он уведомляет государство и начинает действовать, а контроль ведётся уже по факту.

Сейчас российское законодательство обязывает граждан регистрироваться и по месту жительства, и по месту пребывания. Соответствующая отметка в паспорте в обиходе известна как постоянная прописка.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним: Самозанятые таксисты смогут платить налог только с чистого дохода

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике