Поиск по сайту
Подробно
10.09.2026 14:30

Роскачество обнаружило пестициды в десяти образцах лапши

Все исследованные образцы признали безопасными по микробиологическим показателям
Москва. 10 сентября. NewsRoom24.ru - Роскачество изучило 20 марок лапши быстрого приготовления и выявило у семи из них несовпадение фактических показателей белков, жиров или углеводов с данными на упаковке. В исследование вошли конкретные образцы продукции, а не весь ассортимент торговых марок.

Расхождения с маркировкой обнаружили у «Доширака», «Чан рамена», «Доширак квисти», JML, Nissin, SamYang и Naruto. Полностью обязательным и повышенным требованиям Роскачества соответствовали «Вау чоу», «Красная цена», «Моя цена», «Первым делом» и «Петра».

Еще восемь торговых марок выполнили обязательные нормы, но не соответствовали опережающему стандарту организации. В эту группу вошли, в частности, «Анаком», «Бизнес ланч», BigBon и «Роллтон».

Следы пестицидов выявили в десяти образцах, однако их концентрация не превысила требования технического регламента. Нарушением это не считается, но такие товары не смогут претендовать на российский Знак качества. Повышенную влажность зафиксировали у десяти образцов, еще у двух нашли замечания по зольности и количеству крошки.

По результатам проверки все 20 марок прошли контроль на микробиологическую безопасность. Опасные бактерии, антибиотики и растительная ДНК ГМО не выявлены, а содержание тяжелых металлов, радионуклидов, микотоксинов и акриламида не вышло за допустимые пределы.

Роскачество направило результаты производителям, торговым сетям и надзорным органам. Часть компаний сообщила о корректировке маркировки и технических условий.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним, что ГОСТ для полок с российским пивом утвердят до конца 2026 года

Фото: из открытых источников
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике