Поиск по сайту
Подробно
08.09.2026 12:15

Культурную ценность времён Первой мировой нашли в Домодедово

Редкий предмет нашли у пассажирки, прилетевшей в Москву из Лондона
Москва. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Сотрудники таможни аэропорта Домодедово выявили у 27-летней пассажирки французскую армейскую каску времён Первой мировой войны. Девушка прилетела из Лондона транзитом через Кипр и проходила по «зелёному» коридору.

Шлем обнаружили в её чемодане. На стальной каске была закреплена латунная пластина с надписью «Soldat de la Grande Guerre 1914–1918».

Экспертиза установила, что это французская каска Адриана 1915 года. Как сообщили в ФТС, изделие было разработано генералом Огюстом Луи Адрианом, использовалось армиями нескольких стран во время Первой мировой войны и представляет культурную ценность.

Пассажирка объяснила, что купила каску во французском сувенирном магазине в подарок родственнику. По её словам, она не знала о необходимости декларировать предмет и предъявлять разрешительные документы.

Каску временно изъяли. В отношении девушки возбудили дело о недекларировании товаров; ей может грозить штраф с возможной конфискацией.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Напомним: Суд взыскал с фигурантов дела Долиной 114,1 млн рублей

Фото: Осторожно, Москва
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике