В 2027 году в России вырастут все виды пенсий — страховые, социальные, военные, а также выплаты по инвалидности и потере кормильца. Это затронет и пенсионеров Москвы. Сроки и размеры повышения назвал депутат Госдумы Алексей Говырин.
Страховую пенсию проиндексируют первой — с 1 февраля 2027 года. По словам Говырина, прибавка составит 6,8% как для работающих, так и для неработающих пенсионеров.
«Размер пересчитают с учетом фактического роста потребительских цен за 2026 год. Одновременно увеличатся стоимость пенсионного балла и фиксированная выплата, из которых складывается страховая пенсия», — сказал депутат в разговоре с ТАСС.
Второй раз страховые пенсии пересчитают 1 апреля. На этом этапе на размер балла повлияют доходы Социального фонда и экономические показатели, а фиксированная часть выплаты останется на уровне февраля.
«Итоговая прибавка будет зависеть от числа накопленных пенсионных баллов», — подчеркнул Говырин.
Фиксированную выплату к страховой пенсии назначает Социальный фонд России — её получают пенсионеры по старости, инвалидности и по потере кормильца.
Ранее в новостях: Минфин предусмотрел в бюджете двойную индексацию пенсий в 2027 году
Источник: msk1.ru
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.